РАЗМЕР ШРИФТА: A A A

ЦВЕТ САЙТА Ц Ц Ц

ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ

О поселении

Устав Засосенского сельского поселения муниципального района "Красногвардейский район" Белгородской области

СЕЛО ЗАСОСНА

В 1691 г. поселение черкас за рекой Тихая Сосна было названо Засосна.

"В Бирюче с поселением при нем слободы Засосенской число дворов составляло 625. Жители числятся казенными обывателями и состоят в казенном окладе и упражняются в хлебопашестве, женщины упражняются в домашнем рукоделии".

В 1779 г. начинается расцвет для "…подгорной слободы "Засосенская", которая уже тогда состояла из нескольких поселений. Неплодородные глинистые земли на севере города и болотные на востоке заставляли горожан все больше селиться южной стороне Бирюча за реку Тихая Сосна …"

В 1790 г. образовалась Засосенская волость.

В 1828 г. село разделилось на 2 прихода: Троицкий и Казанский.

К 1900 г. в с. Засосна насчитывалось 800 хозяйств, 4000 десятин земли, но крестьянам принадлежало лишь 2800 десятин. Около 40 хозяйств занималось выделкой кож и овчин, выработкой кустарного кирпича. В начале XX века строится маслобойный завод купца Санжарова. Жителей насчитывалось 5884 человека, имелось 2 общественных здания, 59 ветряных и 8 конных мельниц, 2 маслобойных завода, 8 тулупных мастерских, 35 кирпичных заводов, шапочная мастерская, 26 кузниц, 11 мелочных и 2 винные лавки, проходило 7 ярмарок в год.

Советская власть установилась в крае в 1918 г. с активным участием жителей Засосны. Писарь Засосенской волости И.К.Юрченко собрал многотысячный митинг в Бирюче, и большинство проголосовало за большевиков. 14 февраля 1918 г. организуется Засосенский волостной Совет. Председатель Совета - А.М. Бурындин, секретарь - И.К. Юрченко.

При Совете создается комиссариат по земским делам - В.Г. Михайлов; по административным - И.Н. Полудков; по военным делам - И.В. Зубенко; по продовольствию /комбеды/ - Г.И. Базарный; по земельным делам - А.К. Андрющенко; финансовым делам - И.К. Глушкин; по почтово-телеграфным делам - Д.П. Малофеев; по торговым делам - А.П. Нефедов.

С приходом белогвардейцев волостной Совет временно прекратил свое существование. В 1919 г. белогвардейцами расстрелян секретарь волостного Совета - И.К. Юрченко.

В январе 1920 г. ЦК КПСС обратился к народу с призывом о проведении "Недели фронта". Этот призыв поддержали и засосенцы. Первый воскресник по оказанию помощи фронту состоялся 8 февраля 1920 г. В 1926 г. создаются первые товарищества по совместной обработке земли. Председателем ТОЗа назначается М.П.Яценко. В 1929 г. на базе ТОЗа организуется колхоз "Гигант", в него вошли крестьяне сел Засосна, Новая Слободка, Землянщина, Дубовская, Садки, Бирючок, Хуторцы, хутора Марынычев. Председателем колхоза избран П.П.Андрющенко, его заместителем - А.Г.Ковалев.

В 1930 г. хозяйство распалось. В Засосне создается колхоз имени Сталина. Из 1248 хозяйств в колхоз вступило 820. Председателем избирается А.Г.Ковалев. История колхоза хранит имена первых заслуженных людей. Это И.И.Малофеев, Н.Г.Часовников, Л.С.Глушкина, М.П.Никитенко, А.П.Санжарова, А.И.Яицкий, С.Т.Пархомов.

В 1933 г. колхоз имени Сталина разделился на три колхоза: колхоз Варейкиса, впоследствии переименованный в колхоз имени Ленина, его председателем стал А.А.Соколов, а после И.Г.Сериков, В.А.Луценко. Бригадирами - Я.И.Базарный, В.А.Выскворкин, Н.М.Фисенко, Д.И.Куценко. Второй колхоз - имени Ворошилова, руководил которым А.Г.Ковалевч. Третий колхоз - имени Сталина. Его первым председателем был избран А.Н.Кожухов. Бригадирами - И.П.Бакаев, А.А.Левченко, И.С.Левченко, С.Г.Серенко. Заведующей фермой - Е.А.Костенко.

Из трех хозяйств лучших результатов добивались в колхозе имени Сталина. В нем насчитывалось 1600 гектаров земли, 436 хозяйств, 230 лошадей, 1 молотилка, 19 пар волов. Колхоз занимался выращиванием семян овощных культур. В 1934 г. доход хозяйства составил 840 тысяч рублей, и премией стал первый грузовой автомобиль. Передовые звенья колхоза возглавляли О.И.Голованева, П.А.Глушкина, М.Я.Троянова. Участники ВДНХ (Глушкина, Троянова, Кожухов, А.А. Левченко, И.П. Бакаев) получили диплом I степени, премию 10 тысяч рублей, 8 колхозников награждены Большими золотыми и серебряными медалями.

В 1940 г. хозяйство награждено свидетельством ВДНХ. В колхозе имени Сталина, первом в районе, появилось радио и электричество.

В годы Великой Отечественной войны более 1350 засосенцев ушло на фронт. С 3 июля 1942 г. по 23 января 1943 г. территория села была оккупирована немецко - фашистскими захватчиками.

Ушедших на фронт мужчин заменили женщины, старики, дети. Образцы героического труда показывали А.К.Кравцова, И.В.Рубанова, А.В.Бондарева, А.А.Костенко, М.И.Сиверская, М.М.Литвинова, Н.И.Крамарева, А.Т.Свистельникова и многие другие. На фронтах Великой Отечественной войны погиб 541 человек. Среди них герой Советского Союза Н.Л.Яценко.

По окончании войны жители Засосны вступали в полосу восстановления разрушенного народного хозяйства. Ущерб, причиненный колхозу войной, составил 700 тысяч рублей. Но к чести живых и памяти павших засосенцам хватило трех лет, чтобы экономически выйти на уровень довоенной пятилетки. Вошли в строй действующих Засосенский маслоподсолнечный завод, многие артели и предприятия местной промышленности. Рабочий день зачастую длился до 10 часов в сутки, без выходных и отпусков. Были приняты меры по восстановлению кирпичного завода в колхозе имени Ворошилова. В этом же хозяйстве приступили к сооружению Лиманской межколхозной гидроэлектростанции на реке Тихая Сосна. После войны в селе было три колхоза: имени Сталина, имени Ленина и имени Ворошилова. Здесь работали полеводческая, овцеводческая бригады, конюшни, птичники, свиноводческие, овцеводческие, животноводческие фермы. Каждый из трех колхозов имел свой клуб и библиотеку. Колхоз имени Сталина славился единственным в районе духовым оркестром, возглавлял который Н.В.Ивахно.

К 1950 г. колхозы имени Ворошилова, имени Ленина влились в колхоз имени Сталина. В 1954 г. вся техника МТС передается колхозу. В1957 г. хозяйство переименовано в "Знамя коммунизма". Председателями в разное время были В.А. Луценко, Н.Ф. Штана, П.Е. Халимонов, А.Р.Лукьянов, Ю.М. Приходько, Н.А. Бровченко, И.Ф. Литвинов.

В 1965 г. доход колхоза составил 1 миллион рублей.

В 1966 г. выросло производство зерна, сахарной свеклы, мяса, молока.

В 1988 г. к колхозу "Знамя коммунизма" присоединен колхоз "Память Кирова". В 1992 г. хозяйство переименовано в колхоз "Тихая Сосна", к нему присоединены села Бодяки, Горовое и Новохуторное.

В 1986 - 1987 гг. построен комплекс по откорму крупного рогатого скота. Укрепилась база колхоза.

36 колхозников удостоены высших правительственных наград: орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Знак Почета. 49 человек стали участниками выставки достижений народного хозяйства, награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ. Сотни колхозников являются победителями социалистических соревнований, награждены значками "Победитель соцсоревнования" и Почетными грамотами.

В 1974 г. колхозу вручено на вечное хранение Знамя Министерствасельского хозяйства СССР, в 1977-1978 гг. - переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР.

В июле 2001 года хозяйство преобразовано в ОАО "Засосенская Нива". Общая земельная площадь - 12763 гектара, в том числе сельскохозяйственные угодья - 11549 гектаров, пашни - 8760 гектаров. Генеральным директором открытого акционерного общества назначен В.Ю.Приходько. Здесь трудились и трудятся люди, достигшие высоких показателей в работе. Это М.И.Голованев - механизатор, В.И.Левченко - механизатор, Л.А.Свечникова - оператор КРС, Л.В.Шавернева- доярка, В.В.Пчельникова - доярка, А.Н.Тищенко - водитель.

За самоотверженный и добросовестный труд многие жители села удостоены высоких наград: ордена Ленина - И.Т.Ковшов; ордена Трудовой Славы III степени - Р.В.Литвинова, Р.Е.Санжарова (II и III степени), Н.С.Сиренко, Н.Т.Юркова, Д.А.Перекрестов, В.П.Литвинов, Ю.Т.Свистельников; ордена Трудового Красного Знамени - Н.И.Соколова, М.Д.Решетняков, И.И.Скляров; ордена "Знак Почета" - З.М.Одарченко, П.Я.Санжаров, М.С.Дуракова, В.Ф.Лихачев, З.Н.Левченко, Д.И.Ковтунов, Р.М.Голованева, Е.Е.Иванова, А.С. Яценко; ордена Октябрьской Революции - П.Я.Санжаров.

Засосенцы по праву гордятся своими именитыми земляками. Среди них: Н.Л.Яценко - Герой Советского Союза, А.Г.Кадин - заместитель руководителя представительства администрации Белгородской области при Правительстве РФ, вице-президент землячества "Белогорье" с 1995 года.

ХУТОР МАРЫНЫЧЕВ

Поселение образовалось во второй половине ХVII столетия, после того как были полностью устранены причины и условия нападения Крымских татар на наши южные земли. В 1932 г. здесь проживало 263 жителя.

До Великой Отечественной войны поселение имело одну бригаду, входившую в колхоз имени Сталина. Многие годы эту бригаду возглавлял Я.С.Решетняков, он же был и руководителем небольшого, так называемого "Комбината", где производились засолка, маринование огурцов, помидоров, капусты, изготовление томатного сока из овощей, выращенных на бригадных полях.

Здесь располагалась животноводческая ферма, которой руководил И.И.Крамарев. В годы Великой Отечественной войны в х. Марынычев насчитывалось 52 хозяйства, проживало 273 человека.

Хутор был небольшим, но многолюдным. Здесь располагались начальная школа, ясли - сад, клуб, магазин.

СЕЛО ХУТОРЦЫ

Село Хуторцы находится на юго-востоке Белгородской области, которое расположилось на склонах Средне-Русской Возвышенности, в лесостепной зоне растительного и животного мира в 6 км от райцентра Красногвардейское, в 19 км от железно-дорожной станции Бирюч.

Село расположено на левом берегу реки Тихая Сосна, которая берет свое начало на западе, у села Покровка Волоконовского района и впадает в реку Дон у города Лиски Воронежской области.

Год основания 1640.

Появление села Хуторцы связано с переселенческим движением украинского населения на территорию России в первой половине XVII века.

Жители основательно вели сельское хозяйство, занимаясь хлебопашеством, сеяли рожь, гречиху, овес, просо, горох, коноплю, огородные культуры..

Были среди них зажиточные крестьяне Глушкины, Балюковы. Жила в селе Хуторцы помещица дворянка Руднева Варвара Хракантьевна. У Рудневой было два сына и дочь Раиса Викторовна, которая работала акушеркой в больнице. В.Х.Руднева была боговерующей и ходатайствовали перед Московским синодом о том, чтобы построили храм между двух сел Малобыково и Хуторцами.

Москва дала согласие, и заключили с ней договор. Боговерующая помещица выделила для постройки церкви крупную сумму денег и отдала свой участок земли. Церковь построили в 1896 году. Церковь была построена на московский стиль: с двумя широкими куполами и выглядела величавой и красивой. Священником был Петр Пендюрин – псевдоним Куликовский. Рядом с храмом стоял дом церковно-приходской школы. Ежегодно из сел Малобыково и Хуторцы посещали занятия около 50 учащихся. На уроках священник был строг и требователен. Но тем, кто хорошо умел читать, выдавал книги из своей личной библиотеки, в которой насчитывалось свыше тысячи книг.

Старший сын священника Павел окончил Петербургскую военно-медицинскую академию. Он прибыл домой и в своем доме, в отдельной комнате, он принимал больных, ходил на вызова. Медицинскую помощь заболевшим крестьянам оказывал бесплатно.

В период массовой коллективизации в 1930 году на сельском сходе решили открыть в церковно-приходской школе, школу крестьянской молодежи, а в поповском доме - детские ясли. Куликовского раскулачили, выгнали из дома. Строительные материалы растянули для своих нужд.

Осенью того же года коммунары Хуторской Коммуны «Червоназирка» решили сломать церковь. Из этого материала была построена мельница в Хуторцах.

Название села вполне обычное. Некие Медковы построили первый дом на хуторе. Затем люди прибывали и селились небольшими хуторками, а затем объединились в один большой хутор. Отсюда и название – Хуторцы.

Административно село относилось к Воронежской губернии, до образования Белгородской области в 1954 году. Летом 1927 года в селе Хуторцы образовался СОС (союз по совместной обработке земли). Это пробные колхозные хозяйства. В СОС вошло 30 дворов, возглавил организацию Шамраев Д.П. Землю объединили, в СОС была своя молотилка, трактор. Трактористами были Ямпольский П.М. и Мацаев М.Н.. Но СОС просуществовал не долго. В 1929 году была организована коммуна «Червоназирка», вошло в коммуну около 300 хозяйств. Председателем коммуны был рабочий Абраменко, в 1930 году он перешел в Слободку. После Абраменко председателем коммуны стал Шамраев Д.П. Со стороны Шамраева в коммуне были перегибы, из коммуны выбыло около 50 % хозяйств. Затем был создан колхоз «Память Ильича», хотя коммуна тоже еще в селе оставалась. В 1933 году коммуна перешла на Устав сельхозартели, и колхоз на базе коммуны стал называться «Комминтерн». Так в Хуторцах стало 2 колхоза и существовали до 1946 года. В 1946 году 2 колхоза села Хуторцы объединились. Укрупненный колхоз стал называться «Комминтерн». Председателем был Овчаров М.К. В колхозе было 4 бригады, занимались свиноводством, овцеводством, завели кур. В 1950 году из сел Хуторцы, Ямки, Слободка и хутор Ендовицкое организовался колхоз «Память Кирова». Председателем был избран Седаков Д.Е. Он был делегатом 19 съезда КПСС. В селе был свой Хуторской сельский Совет. В 1937 году 12 декабря были выборы, согласно новой конститутции, принятой 5 декабря 1936 года. Председателем с самого начала работы сельского совета был Шамраев А.П. В 1945 году в село приехал после демобилизации Гнездилов Т.Г. Он был председлателем Хуторского сельского Совета до 1955 года. В 1955 году Хуторской сельский совет перешел в Красногвардейский. В 1941 году в ВОВ на фронт ушли почти все мужчины, остались женщины и дети. Но работа в колхозе не останавливалась, пахали и сеяли вручную, на быках и коровах. В 1943 году в июне, в село пришли немцы, штаб оккупантов располагался в клубе, заставляли селян работать, копать окопы. В декабре 1943 года село освободили от немецких захватчиков.

В 1947 году после войны был сильный голод, умирали от голода целыми семьями, в колхозе работали на трудодни, 2 раза в год давали зерно, мед, овощи. Зарплату деньгами начали давать уже с 1960 года. В селе был сельский клуб, хотя и очень тяжело было, но гуляли в клубе и Троицу, и Рождеству, весело с гармошкой, а гармонистом тогда был Бондарев П.М., он был и заведующим клубом. Еще в клубе был отличный струнный оркестр.

В 70-е годы в селе капитально отстроены здания культурно-бытового назначения, производственные помещения. В 1973 году – общеобразовательная школа, сельский дом культуры. В 1980 году – магазин продовольственных и промышленных товаров.

16 февраля 1988 года в Хуторском Доме культуры состоялось объединенное собрание уполномоченных колхозов «Знамя коммунизма» и «Память Кирова» (куда входили труженики села) на котором было принято решение о соединении этих хозяйств. 9 мая 1990 года рядом с Домом культуры открыт памятник погибшим воинам в годы ВОВ. Хуторцыразделены на 4 улицы.

ХУТОР ЕНДОВИЦКИЙ

Название хутора пошло от слова «Ендова» – впадина. Основано в 1937 году. Жители переселенцы из с.Малобыково. В одно лето было поставлено 42 дома. Жилые постройки лепили из глины. Строили все вместе. В этот год был организован колхоз «Ленинский комсомол», председателем которого был Трапезников Василий Дмитриевич. Построена кузница, мельница, через год ферма и овчарня. Дети посещали школу в с.Хлевище. До 1955 года село относилось к Хуторскому сельскому совету.

В 70-е годы отстроены здания производственного назначения колхоза «Память Кирова», а также медицинский пункт, магазин, клуб, начальная школа.

В село проведен газ, проложены дороги с твердым покрытием.